viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

El pleno de Santa Cruz de La Palma rechaza la creación de una cooperativa social para el cuidado de mayores

by redaccion
abril 12, 2026
in Municipios
0
El pleno de Santa Cruz de La Palma rechaza la creación de una cooperativa social para el cuidado de mayores
0
SHARES
105
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

La propuesta de Nueva Canarias buscaba transformar el modelo de asistencia actual en un motor de empleo local y atención personalizada frente al reto del envejecimiento poblacional.

Redacción. El Faro de La Palma, 12 de abril de 2026.

El pleno del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma ha rechazado una moción presentada por Nueva Canarias (NC-bc) que solicitaba la creación de una mesa técnica para estudiar la viabilidad de una cooperativa de iniciativa social destinada a los cuidados en el municipio. La iniciativa pretendía dar respuesta al progresivo envejecimiento de la población y a la problemática de la soledad no deseada, factores que aumentan el riesgo de dependencia en la capital.

Desde la formación nacionalista se defendía un cambio de modelo para evitar la «atención despersonalizada» y la precariedad laboral que, a su juicio, genera la externalización del servicio a empresas ajenas a la realidad local. La propuesta incluía no solo la gestión de los cuidados, sino también la tutorización de trabajadores locales y la cesión de un espacio municipal para establecer una sede neurálgica de la red de cuidados.

El conflicto sobre el modelo de gestión

La concejala de Nueva Canarias, Maeve Sanjuán Duque, lamentó la negativa del equipo de gobierno, señalando que se ha perdido una oportunidad para implementar un «cambio de paradigma» basado en la proximidad y la democracia económica. Según Sanjuán, este tipo de proyectos de economía social ya funcionan con éxito en comunidades como Andalucía, Madrid o el País Vasco, siendo una tendencia al alza a nivel mundial para descongestionar sistemas de asistencia saturados.

La edil fue especialmente crítica con la actitud del equipo de gobierno local, denunciando una falta de respeto hacia las propuestas de la oposición. “Detrás de cada propuesta hay reflexión y trabajo. Es una pena que se menosprecien iniciativas que buscan soluciones actuales a retos sin precedentes como el que enfrenta nuestro municipio con su población de edad avanzada”, concluyó la concejala tras el rechazo de la moción.

Tags: cuidadosEconomía Socialmayoresnueva canariasPolítica Localsanta cruz de la palmaservicios sociales
redaccion

redaccion

Next Post
Pronóstico del tiempo en La Palma: de los alisios húmedos al calor africano

Pronóstico del tiempo en La Palma: de los alisios húmedos al calor africano

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..