viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

De las ideas a la energía: los escolares palmeros se acercan a la geotermia en la Miniferia de la Ciencia

by redaccion
mayo 21, 2026
in Canarias, La Palma
0
De las ideas a la energía: los escolares palmeros se acercan a la geotermia en la Miniferia de la Ciencia
0
SHARES
31
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

ECONOMÍA · ENERGÍA

De las ideas a la energía: los escolares palmeros se acercan a la geotermia en la Miniferia de la Ciencia

El Centro de Gestión de Energías Renovables de La Palma llevó este jueves a Breña Alta una actividad práctica para enseñar a los más jóvenes qué es la geotermia y por qué será clave en el futuro energético de la isla.

Detrás de cada interruptor hay ciencia. Con esa idea de fondo, el Centro de Gestión de Energías Renovables de La Palma ha participado este jueves 21 de mayo en la Miniferia de la Ciencia y la Innovación en Canarias 2026, celebrada en el Complejo Polideportivo Antonio García, en Breña Alta.

Geotermia explicada con experimentos

Bajo el título «De las ideas a la energía», el Centro —integrado en SODEPAL, la sociedad de promoción y desarrollo económico del Cabildo de La Palma— planteó una actividad práctica y participativa. A través de pequeños experimentos y demostraciones científicas, el alumnado pudo ver de primera mano cómo se generan, se transforman y se aprovechan las energías limpias, y el papel que la geotermia está llamada a desempeñar en la isla.

Por la mañana, los colegios; por la tarde, todo el público

La jornada se organizó en dos turnos: por la mañana, de 8:30 a 13:30 horas, dirigida a estudiantes desde 3.º de Primaria hasta 2.º de Secundaria; y por la tarde, de 16:00 a 19:30 horas, abierta al público general.

«

La Palma está viviendo una transición energética histórica, y la geotermia es una de sus piezas principales.

»

CENTRO DE GESTIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES DE LA PALMA

Una isla en plena transición energética

Llevar ese mensaje a las generaciones más jóvenes es, para el Centro, una manera de divulgar el potencial del recurso geotérmico insular y su contribución a la descarbonización del modelo energético palmero, junto a otras tecnologías renovables ya presentes en la isla. El objetivo, señalan, es que el alumnado salga de la actividad con una idea clara: detrás de cada interruptor, de cada vehículo eléctrico o de cada panel solar hay ciencia, ingeniería y decisiones que también se toman desde La Palma.

LA ACTIVIDAD, EN CORTO

  • Actividad: «De las ideas a la energía», del Centro de Gestión de Energías Renovables de La Palma (SODEPAL).
  • Lugar: Complejo Polideportivo Antonio García, Breña Alta.
  • Cuándo: jueves 21 de mayo. Mañana (8:30-13:30 h) para escolares; tarde (16:00-19:30 h) abierta al público.
  • Marco: Miniferia de la Ciencia y la Innovación en Canarias 2026, promovida por la ACIISI del Gobierno de Canarias, con el Ayuntamiento de Breña Alta y el Cabildo de La Palma.
  • Más información: www.cienciacanaria.es

Información elaborada a partir de la nota de prensa del Cabildo Insular de La Palma.

Tags: breña altaEnergías Renovablesgeotermiasodepal
redaccion

redaccion

Next Post
Vivienda vacacional en La Palma: el PP del Cabildo pide centrar el esfuerzo en pisos para residentes

Vivienda vacacional en La Palma: el PP del Cabildo pide centrar el esfuerzo en pisos para residentes

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..