viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

Venezuela, cuatro días después: la tierra no deja de temblar y la reconstrucción ya se calcula en 6.700 millones

by redaccion
junio 28, 2026
in El Mundo, La Palma
0
Venezuela, cuatro días después del terremoto: balance en datos

El Faro de La Palma

0
SHARES
32
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

ÚLTIMA HORA · VENEZUELA

Venezuela, cuatro días después: la tierra no deja de temblar y la reconstrucción ya se calcula en 6.700 millones

El balance oficial se mantiene en 1.430 muertos, pero la emergencia entra en otra fase: más de 430 réplicas, decenas de miles de personas aún sin localizar, miles de familias en refugios y una ONU que monta hospitales de campaña. El Gobierno de Canarias mantiene abierta su red para ayudar a los suyos.

Redacción El Faro de La Palma · 28 de junio de 2026

Cuatro días después del doble terremoto que arrasó el centro de Venezuela, el suelo todavía tiembla. El país ha dejado atrás las primeras horas de shock y ha entrado en una fase más larga y más dura: buscar a decenas de miles de desaparecidos, sostener a miles de familias que duermen fuera de casa y empezar a contar una reconstrucción que ya se mide en miles de millones. El número de muertos —1.430— apenas se movió en la última jornada, pero eso no quiere decir que la emergencia se calme: significa que ahora la batalla es por los que siguen desaparecidos y por los que lo han perdido todo.

La tierra no deja de temblar

Desde el seísmo del 24 de junio, Venezuela ha registrado más de 430 movimientos sísmicos posteriores. Son las réplicas: sacudidas que siguen a un gran terremoto mientras la corteza libera la energía acumulada, y que pueden prolongarse durante semanas. Cada una obliga a detener los rescates y vuelve a poner en riesgo los edificios ya dañados, de modo que el miedo no se va ni de día ni de noche.

Decenas de miles de personas, todavía sin localizar

El balance oficial que ofrece el presidente de la Asamblea Nacional, Jorge Rodríguez, mantiene 1.430 fallecidos y 3.238 heridos. La gran incógnita sigue siendo la de los desaparecidos. Redes ciudadanas levantadas sobre la marcha han recogido más de 68.000 reportes de personas incomunicadas o en paradero desconocido; de ellas, unas 13.000 han podido ser localizadas, pero decenas de miles continúan sin contacto con sus familias. La Guaira, en el litoral al norte de Caracas, sigue siendo la zona cero: en barrios como Catia La Mar, Caraballeda o Macuto los equipos trabajan entre edificios convertidos en trampas.

Miles en la calle y hospitales de campaña

Más de 3.100 familias permanecen en refugios temporales repartidos por siete estados, y muchas otras pasan la noche al raso por miedo a volver a casas con riesgo de derrumbe. Para evitar que los grandes hospitales de Caracas colapsen, Naciones Unidas ha desplegado tres hospitales de campaña en La Guaira. Sobre el terreno, la falta de maquinaria pesada ha hecho que vecinos, voluntarios y estudiantes universitarios se sumen a los rescates. La zona está además bajo control militar y con el acceso restringido, una medida que las autoridades justifican para ordenar las labores, pero que familiares y organizaciones civiles critican por los retrasos en la llegada de la ayuda.

Una reconstrucción de 6.700 millones

Aunque la prioridad sigue siendo rescatar y atender, ya hay una primera factura del desastre: el Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo calcula los daños en torno a 6.700 millones de dólares, entre viviendas, infraestructuras, comercios y actividad productiva. La ayuda internacional gana ritmo: la ONU ha hecho llegar una veintena de toneladas de suministros —potabilizadoras de agua, medicamentos, material sanitario—, hay una treintena de brigadas extranjeras de búsqueda y rescate sobre el terreno, entre ellas la Unidad Militar de Emergencias española, y Estados Unidos ha flexibilizado de forma temporal sus sanciones para permitir las operaciones de socorro.

El hilo canario

Para muchas familias de La Palma, Venezuela es casa. El Gobierno de Canarias mantiene activada su red de apoyo —22 entidades canarias en el país y seis oficinas de su Delegación— con un teléfono de atención para ayudar a localizar a los canarios y descendientes afectados y reforzar la asistencia médica, de medicamentos y alimentos. El archipiélago, que decretó luto oficial por la tragedia, lleva días volcado en una emergencia que se siente muy cerca: entre las víctimas mortales está Isabel Jara, delegada del Gobierno de Canarias en Venezuela.

EL BALANCE, EN DATOS

  • Muertos: 1.430. Heridos: 3.238 (balance oficial, 28 de junio).
  • Desaparecidos: más de 50.000 personas, según la estimación de la ONU.
  • Búsqueda: 68.000 reportes de desaparecidos en redes ciudadanas; unas 13.000 ya localizadas.
  • Desplazados: más de 3.100 familias en refugios, en siete estados.
  • Réplicas: más de 430 desde el 24 de junio.
  • Afectados: hasta 6,8 millones de personas (OIM).
  • Daños: unos 6.700 millones de dólares (PNUD).

MÁS SOBRE EL TERREMOTO EN EL FARO

  • Venezuela, tres días después: 1.430 muertos, hospitales desbordados y una ayuda que llega a contrarreloj
  • Decenas de familias canarias esperan noticias: españoles muertos y desaparecidos en el terremoto
  • Muere en el terremoto Isabel Jara, la delegada del Gobierno de Canarias en Venezuela
  • Canarias activa su red en Venezuela: atención telefónica, medicamentos y búsqueda de familiares

Fuente: elaboración propia a partir de Mundiario, la ONU/OCHA, el PNUD, la OIM y agencias internacionales. Balance oficial de la Asamblea Nacional de Venezuela a 28 de junio de 2026; las cifras varían a lo largo del día.

redaccion

redaccion

Next Post
El tiempo en La Palma, semana del 29 de junio al 5 de julio: el verano se instala con sol, nubes altas y calor en ascenso

El tiempo en La Palma, semana del 29 de junio al 5 de julio: el verano se instala con sol, nubes altas y calor en ascenso

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..