sábado, agosto 29, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

El PSOE acusa al Cabildo de usar a los afectados del volcán para tumbar la ley de viviendas vacacionales

by redaccion
julio 22, 2026
in La Palma
0
Borja Perdomo, secretario general del PSOE de La Palma

Borja Perdomo, secretario general del PSOE de La Palma. Foto: PSOE de La Palma

0
SHARES
15
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

POLÍTICA · VIVIENDA

El PSOE acusa al Cabildo de usar a los afectados del volcán para tumbar la ley de viviendas vacacionales

El secretario general del PSOE de La Palma, Borja Perdomo, respalda que las familias que perdieron su vivienda vacacional en la erupción la recuperen, pero avisa: el presidente Sergio Rodríguez quiere aprovechar esa demanda para relajar toda la Ley 6/2025 y volver al modelo de la Ley de Islas Verdes.

Redacción El Faro de La Palma · 22 de julio de 2026

Una cosa es que una familia que perdió su casa bajo la lava pueda reconstruirla y recuperar la licencia que ya tenía. Otra muy distinta es reabrir, con esa excusa, el debate sobre qué tipo de viviendas vacacionales se pueden construir en el resto de la isla. El PSOE de La Palma dice que el Cabildo está mezclando ambas cosas, y ha presentado su propia enmienda para separarlas antes de que el Parlamento tramite el Decreto-Ley 1/2026.

Una enmienda para los afectados del volcán, nada más

El PSOE ha registrado una enmienda al Decreto-Ley 1/2026, que está en plazo de tramitación parlamentaria, para que las personas que ejercían legalmente la actividad de vivienda vacacional antes de la erupción de 2021 puedan reconstruir su casa conservando el mismo derecho y el mismo número de registro que ya tenían, sin tener que cumplir el requisito de antigüedad que exige la nueva ley. Es, dice el partido, «una reivindicación justa» que merece una solución específica y con garantías jurídicas.

El secretario general del PSOE de La Palma, Borja Perdomo, reprocha a Coalición Canaria que haya presentado su propia enmienda «a última hora y de forma improvisada» para resolver algo que el Gobierno de Canarias ha tenido más de un año para abordar. «No se puede sustituir un trabajo legislativo serio por una iniciativa presentada con prisas, sin diálogo y sin el rigor que exige una cuestión tan importante para las personas afectadas por el volcán», sostiene.

La sombra de la Ley de Islas Verdes

El punto central de la denuncia de Perdomo no es la reconstrucción de las viviendas afectadas, sino lo que dice que se esconde detrás: un intento del presidente del Cabildo, Sergio Rodríguez, de aprovechar esa demanda legítima para introducir «una modificación de mucho mayor alcance», que dejaría sin aplicación en La Palma buena parte de la Ley 6/2025 de Ordenación Sostenible del Uso Turístico de Viviendas y devolvería a la isla al régimen anterior de la Ley de Islas Verdes.

El Faro ya contó a mediados de mes cómo el propio Cabildo pedía al Parlamento «blindar» a los afectados por el volcán frente a la nueva norma, con el argumento de la Ley de Islas Verdes de fondo. Lo que el PSOE plantea ahora es que esa vía se use solo para lo primero —proteger a las familias— y no como puerta de entrada para revisar el modelo turístico completo, apenas meses después de que la Ley 6/2025 fuera aprobada por la mayoría de Coalición Canaria y el Partido Popular.

«

Lo que no vamos a aceptar es que el presidente del Cabildo aproveche esa demanda legítima para intentar introducir una modificación de mucho mayor alcance, cuyo verdadero objetivo es dejar sin aplicación, en La Palma, buena parte de la Ley 6/2025

»

BORJA PERDOMO — SECRETARIO GENERAL DEL PSOE DE LA PALMA

Vivienda: la isla no puede esperar más maniobras

Perdomo enmarca la disputa en la crisis de acceso a la vivienda que atraviesa La Palma: el precio de los alquileres sigue subiendo, muchas familias y jóvenes tienen serias dificultades para encontrar dónde vivir, y la oferta de vivienda pública sigue siendo insuficiente. «Después de tres años de gobierno en el Cabildo, los ciudadanos esperan del presidente soluciones para los principales problemas de la isla: más vivienda pública, más suelo disponible para construir, más medidas para facilitar el acceso a una vivienda digna», señala.

Para el PSOE, ampliar la implantación de nuevas viviendas vacacionales iría justamente en la dirección contraria: «encareciendo el precio de venta y de alquiler, además de incentivar la especulación con el suelo». El partido insiste en que respalda cualquier iniciativa que devuelva a las familias del volcán los derechos que tenían antes de la erupción, pero no acompañará, dice Perdomo, una reforma general de la Ley 6/2025 disfrazada de ayuda a los afectados.

LAS CLAVES

  • El PSOE registra una enmienda al Decreto-Ley 1/2026 para que los afectados por el volcán de 2021 recuperen su licencia de vivienda vacacional sin el requisito de antigüedad de la nueva ley.
  • Acusa al Cabildo de aprovechar esa demanda para relajar la Ley 6/2025 y volver al modelo de la Ley de Islas Verdes.
  • La Ley 6/2025 fue aprobada hace meses por la mayoría de Coalición Canaria y el Partido Popular.
  • El PSOE señala la crisis de vivienda en la isla —alquileres al alza, oferta pública insuficiente— como telón de fondo del debate.
  • Por confirmar: calendario de tramitación y votación de las enmiendas en el Parlamento de Canarias.

Fuente: PSOE de La Palma

Tags: borja perdomocabildo de la palmaislas verdesley de islas verdespsoevivienda vacacionalviviendas vacacionalesvolcan
redaccion

redaccion

Next Post

El camión del pescado que en Tazacorte se ha convertido en la campaña viral del Orgullo Chiquito

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..