viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

Love Talent 2026: así puedes apuntarte al Isla Bonita Love Festival si eres músico de La Palma

by redaccion
agosto 27, 2026
in Cultura, La Palma
0
0
SHARES
53
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

CULTURA · MÚSICA

Love Talent 2026: así puedes apuntarte al Isla Bonita Love Festival si eres músico de La Palma

El Cabildo de La Palma, a través de Sodepal, busca hasta dos artistas, bandas o DJs residentes en la Isla para compartir escenario con Isabel Pantoja, Laura Pausini y Nathy Peluso en el décimo aniversario del festival. El plazo de inscripción está abierto hasta el 4 de septiembre.

Redacción El Faro de La Palma · 27 de agosto de 2026

Compartir escenario con Isabel Pantoja, Laura Pausini o Nathy Peluso ya no es un sueño reservado a los grandes nombres del cartel. El Isla Bonita Love Festival ha abierto una nueva edición del Love Talent, la convocatoria con la que el Cabildo de La Palma, a través de la empresa pública Sodepal, busca hasta dos artistas, bandas o DJs de la Isla para subirlos a su escenario en el año del décimo aniversario del festival.

Quién puede presentarse y qué se pide

La convocatoria está abierta a solistas, bandas o DJs que puedan acreditar su residencia en La Palma; en el caso de los grupos, al menos la mitad de sus integrantes tiene que vivir en la Isla. Las propuestas deben ser obras originales, tanto en letra como en música, y en el caso de los DJs, producciones propias, composiciones originales o remixes con una aportación creativa claramente identificable. Cada participante puede presentar un máximo de dos composiciones, de hasta cinco minutos cada una, adaptadas al formato técnico que marca la organización: voz, un instrumento y base.

Cómo y hasta cuándo inscribirse

El plazo de inscripción está abierto desde el 25 de agosto hasta el 4 de septiembre, a través del formulario habilitado en la web del festival. Hay que aportar nombre artístico, datos de contacto, una breve biografía, fotografía promocional, un enlace de audio o vídeo con las composiciones presentadas, la letra de las canciones cuando corresponda y una declaración responsable de autoría. Un jurado con representantes de la Escuela Insular de Música, la dirección artística del festival, profesionales del sector musical y Sodepal valorará la calidad artística, la originalidad y la viabilidad escénica de cada propuesta.

La consejera de Promoción Económica del Cabildo de La Palma y consejera delegada de Sodepal, Miriam Perestelo, explica que el Love Talent «es una herramienta de promoción en el sentido más amplio del término: genera economía, abre mercado a nuestros artistas y despierta conciencias en pro de la igualdad y el respeto».

Un escenario compartido con Pantoja, Pausini y Peluso

Los artistas seleccionados —un máximo de dos— dispondrán de hasta ocho minutos de actuación dentro de la programación oficial del festival y participarán en sus acciones promocionales. El Isla Bonita Love Festival celebra este año su décimo aniversario con dos noches en el Puerto de Tazacorte: el 12 de septiembre actuará Isabel Pantoja, en la única fecha española de la gira de sus 50 años de carrera, y el 19 será el turno de Laura Pausini y Nathy Peluso, que presentará en la Isla su espectáculo Grasa Tour DJ Set. Entre ambos conciertos, el festival repite su Semana Social, con debates y actividades en torno a los derechos del colectivo LGTBIQ+ que acompañan al evento desde su nacimiento en 2016.

«

Pocas oportunidades hay tan valiosas para un artista emergente como pisar un escenario de este nivel, y que eso ocurra en su isla, ante su público y junto a nombres de primera línea internacional

»

SERGIO RODRÍGUEZ — PRESIDENTE DEL CABILDO DE LA PALMA

DATOS PRÁCTICOS

  • El plazo: del 25 de agosto al 4 de septiembre de 2026.
  • Quién puede presentarse: solistas, bandas o DJs residentes en La Palma (en bandas, al menos el 50% de los integrantes).
  • Qué se pide: obras originales en letra y música (o producciones/remixes propios, en el caso de los DJs); máximo dos composiciones de hasta cinco minutos.
  • Si resultas seleccionado: hasta ocho minutos de actuación en el escenario oficial del festival (máximo dos propuestas elegidas).
  • Dónde inscribirse: formulario en la web oficial del Isla Bonita Love Festival.
  • El festival: 10º aniversario, 12 y 19 de septiembre en el Puerto de Tazacorte, con Isabel Pantoja, Laura Pausini y Nathy Peluso.

Fuente: Gabinete de Comunicación del Cabildo de La Palma (nota de prensa, 27 de agosto de 2026).

Tags: Isla Bonita Love Festivalmiriam perestelosergio rodriguezsodepaltazacorte
redaccion

redaccion

Next Post
Sergio Rodríguez y Javier Llamas

El Cabildo adjudica ya las obras de la escollera de El Remo: casi 170.000 euros para frenar el mar en la LP-213

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..