miércoles, octubre 14, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

El CD Mensajero se proclama campeón del I Torneo Ciudad de Santa Cruz de La Palma de baloncesto

by Pedro J Francisco
septiembre 14, 2026
in Deportes, La Palma
0
El CD Mensajero se proclama campeón del I Torneo Ciudad de Santa Cruz de La Palma de baloncesto
0
SHARES
41
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

DEPORTES · BALONCESTO

El CD Mensajero se proclama campeón del I Torneo Ciudad de Santa Cruz de La Palma de baloncesto

El triangular disputado en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello entre el CD Mensajero Isla de La Palma, la Escuela Felipe Antón y el Club Baloncesto 1939 Canarias U22 acabó con los tres equipos empatados a un triunfo y una derrota, y el título se decidió por basket average a favor del cuadro palmero.

Pedro J. Francisco · El Faro de La Palma · lunes 14 de septiembre de 2026

Tres partidos, un empate a triunfos entre los tres equipos y una última posesión resuelta en los tiros libres: así se cerró el pasado fin de semana, del viernes 11 al domingo 13 de septiembre, el I Torneo Ciudad de Santa Cruz de La Palma de baloncesto. El CD Mensajero Isla de La Palma se proclamó campeón por basket average tras un triangular muy igualado con la Escuela Felipe Antón y el Club Baloncesto 1939 Canarias U22, filial del club de la Liga U22 de equipos ACB.

EL TRIANGULAR EN CIFRAS

Viernes 11: Escuela Felipe Antón 57 – 90 CD Mensajero
Sábado 12: Escuela Felipe Antón 79 – 75 Club Baloncesto 1939 Canarias U22
Domingo 13: CD Mensajero 79 – 80 Club Baloncesto 1939 Canarias U22

Pabellón Roberto Rodríguez Estrello, Santa Cruz de La Palma · Campeón: CD Mensajero Isla de La Palma (por basket average)

El sábado, primer triunfo palmero ante un rival más rodado

El equipo de Diego Medina abrió el fin de semana con una victoria de prestigio. Pese a jugar con bajas y con una plantilla renovada respecto a la temporada pasada, la Escuela Felipe Antón superó 79-75 al Club Baloncesto 1939 Canarias U22, un rival con más rodaje por su condición de filial de liga. Pedro Argüelles y Kilian Riverol firmaron 18 puntos cada uno, los mejores anotadores del bando palmero en el partido de las siete de la tarde del sábado.

El domingo, una remontada de 18 puntos que se quedó a un tiro libre

El partido que cerró el triangular, a las diez de la mañana del domingo, dejó el momento más emocionante del fin de semana. El CD Mensajero Isla de La Palma, dirigido por Javier León Cabrera, salió dormido en la primera parte y acumuló dificultades añadidas: la baja de última hora de J. Parrondo y la descalificación de Dani Rodríguez, que se quedó sin jugar la segunda mitad. Con todo eso en contra, los palmeros llegaron a perder de 18 puntos en el tercer cuarto ante el filial lagunero que entrena Ronald Cómez, que repite banquillo tras su gran temporada pasada en la Liga U22 de equipos ACB.

En el último parcial, el Mensajero remontó 15 de esos 18 puntos y forzó unas posesiones finales que cualquiera de los dos equipos pudo llevarse. Los tiros libres decidieron: el Canarias U22 se quedó con el partido por 79-80, pero fue el cuadro rojinegro palmero el que se llevó el título del torneo por basket average, al terminar los tres equipos igualados a un triunfo y una derrota.

Un título decidido por el balance de puntos

Con los tres equipos empatados a una victoria y una derrota tras el triangular, el reglamento del torneo recurrió al basket average —el balance de puntos a favor y en contra sumando los dos partidos de cada equipo— para nombrar campeón. El cálculo dejó al CD Mensajero Isla de La Palma como ganador de esta primera edición. El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Jesús Pérez Hernández, fue el encargado de entregar el trofeo al equipo campeón.

La pretemporada sigue el fin de semana que viene

El triangular sirvió como test de inicio de temporada para los tres equipos canarios, todavía en fase de puesta a punto de cara al arranque liguero de octubre. La pretemporada no se detiene: el próximo fin de semana, el CB Aridane Felipe Antón jugará el sábado 19 de septiembre, a las 17:30 horas, de nuevo en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello.

PRÓXIMA CITA

CB Aridane Felipe Antón · sábado 19 de septiembre, 17:30 h · Pabellón Roberto Rodríguez Estrello

Fuente: Pedro J. Francisco.

Tags: baloncestoBaloncesto La PalmaCB AridaneCD Mensajero Isla de La PalmaClub Baloncesto 1939 CanariasEscuela Felipe AntónTorneo Ciudad de Santa Cruz de La Palma
Pedro J Francisco

Pedro J Francisco

Next Post
Treinta años mirando el universo desde La Palma: el Telescopio Nazionale Galileo celebra su aniversario en el Roque de los Muchachos

Buenas Noches La Palma · lunes 14 de septiembre de 2026

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Cabildo de La Palma - Programa Insular para el Desarrollo Local (PIDL) 2026
Gobierno de Canarias - Oficina de información de la Viceconsejería para la Recuperación Económica y Social de La Palma. Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro nº 57, Los Llanos de Aridane
Convocatoria Junta General Comunidad de Aguas Mirca, martes 6 de octubre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..