martes, octubre 6, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

El tiempo del domingo en La Palma: el sol gana la partida a las lloviznas del amanecer y el verano se instala en toda la isla

by redaccion
septiembre 19, 2026
in El Tiempo, La Palma
0
El tiempo del domingo en La Palma: el sol gana la partida a las lloviznas del amanecer y el verano se instala en toda la isla

Foto José Ayut

0
SHARES
35
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Baleària CanariasEl tiempo de La Palma, en colaboración con Baleària. Publicidad

EL TIEMPO EN LA PALMA · DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

El tiempo del domingo en La Palma: el sol gana la partida a las lloviznas del amanecer y el verano se instala en toda la isla

Las lloviznas débiles de madrugada en el Norte y el Este se disipan nada más amanecer, dando paso a una tarde plenamente soleada y veraniega en toda la isla, con las temperaturas al alza y el mar cada vez más en calma.

El Faro de La Palma · domingo 20 de septiembre de 2026

La Palma afronta este domingo 20 de septiembre una jornada de clara mejoría: el flujo residual del nordeste, todavía activo durante la madrugada, deja las últimas lloviznas débiles orográficas en el Norte y el Este antes de perder fuelle nada más amanecer. A partir de ahí, la entrada de aire más seco en niveles medios acelera el desmantelamiento del mar de nubes y el sol termina imponiéndose en toda la isla, con un ambiente plenamente veraniego por la tarde. Las temperaturas suben de forma generalizada, el viento queda reducido a un flojo componente nordeste y el mar, con cierta marejada residual al amanecer en la vertiente norte y este, evoluciona hacia la calma en toda la costa.

Cómo va el día

Baleària — S.C. de La Palma con Los Cristianos, 2 salidas diarias
Publicidad

El gradiente de presión afloja sustancialmente sobre el archipiélago a lo largo del domingo. Durante la madrugada, el flujo residual del nordeste conserva la humedad suficiente en capas bajas para generar ligeras lloviznas orográficas en el barlovento insular, es decir, en el Norte y el Este. Tras la salida del sol, la penetración de una masa de aire más seca en niveles medios y la pérdida de velocidad del viento favorecen el rápido desmantelamiento del mar de nubes.

La estabilidad gana terreno con sol dominante y subsidencia suave, lo que permite un repunte generalizado de los termómetros en medianías y costas, con máximas de entre 25 y 28 grados. En el ámbito marítimo, el decaimiento de la fuerza del alisio se traduce en un paulatino amainar de la marejada residual, dejando hacia la tarde condiciones de mar calmado en prácticamente todo el contorno costero.

Zona por zona

🌧️➡️☀️ NORTE

Garafía, Barlovento, San Andrés y Sauces

Madrugada con intervalos nubosos y lloviznas débiles orográficas. Tras el amanecer, rápida apertura de claros para dar paso a una tarde soleada, apacible y más cálida. El oleaje amaina progresivamente hasta quedar en calma por la tarde.

Llovizna de madrugada, claros tras el amanecer y mar en calma por la tarde

🌧️➡️☀️ ESTE

Puntallana, Santa Cruz de La Palma, Breña Alta, Breña Baja y Villa de Mazo

Posible garúa nocturna o de madrugada en medianías. Los cielos se despejan desde primeras horas del día, con ambiente veraniego, temperaturas al alza y viento suave. El mar evoluciona con franca mejoría hasta quedar tranquilo.

Garúa de madrugada, tarde veraniega y mar en franca mejoría

☀️ SUR

Fuencaliente

Jornada plenamente soleada, seca y de ambiente agradable y cálido durante todo el día. El mar se mantiene apacible y llano.

Sol de principio a fin, sin incidencias

☀️ OESTE

Los Llanos de Aridane, Tazacorte, Tijarafe y Puntagorda

Tiempo plenamente veraniego, soleado y con temperaturas en aumento en toda la comarca del Valle de Aridane y las medianías del noroeste. El mar se mantiene tranquilo y en calma, ideal para el disfrute de las zonas de baño.

Verano pleno y mar en calma

⛅➡️☀️ EL PASO

Parte alta (Cumbre y vertiente este) y parte baja (Valle de Aridane y vertiente oeste)

En la parte alta, los restos de nubosidad baja de la mañana se dispersan con rapidez para dejar paso a una tarde despejada, con subida de las temperaturas y viento flojo. En la parte baja, el Valle de Aridane disfruta de un domingo soleado, seco y con sensación plenamente veraniega.

Nubes matinales en la cumbre, sol y calor en el Valle

Estado del mar

La costa norte y este arranca el domingo con cierta marejada residual al amanecer, pero mejora con claridad a lo largo de la jornada hasta quedar en calma por la tarde. La costa sur y oeste se mantiene tranquila durante todo el día, con mar llana a rizada, en condiciones óptimas para el baño y la navegación.

EL PARTE EN DATOS

  • Cielo: intervalos nubosos con lloviznas débiles en el Norte y el Este de madrugada, despejando con rapidez tras el amanecer; sol dominante en el resto de la isla y durante toda la tarde.
  • Temperaturas: en aumento generalizado, entre 25 y 28 ºC en costas y medianías.
  • Viento: componente nordeste, suave y flojo, cediendo protagonismo a las brisas litorales en las horas centrales.
  • Precipitaciones: posibles lloviznas débiles y locales de madrugada en el Norte y el Este; ausencia total el resto del día.
  • Mar de nubes: capa marina fragmentada y en claro retroceso desde el amanecer; atmósfera estable y seca en la segunda mitad del día.
  • Mar en la costa norte y este: marejada ligera al amanecer, en mejoría hasta quedar en calma por la tarde.
  • Mar en la costa sur y oeste: mar llana a rizada durante todo el día.

Fuente: pronóstico diario de Meteo Isla Bonita para El Faro de La Palma.

Baleària CanariasEl pronóstico diario de El Faro de La Palma se ofrece en colaboración con Baleària, conectando La Palma con el resto de Canarias, todos los días del año.

redaccion

redaccion

Next Post
Alexey Lukyanuk gana el 51 Rallye La Palma Isla Bonita: así queda la clasificación final

Alexey Lukyanuk gana el 51 Rallye La Palma Isla Bonita: así queda la clasificación final

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Cabildo de La Palma - Programa Insular para el Desarrollo Local (PIDL) 2026
Gobierno de Canarias - Oficina de información de la Viceconsejería para la Recuperación Económica y Social de La Palma. Avenida Carlos Francisco Lorenzo Navarro nº 57, Los Llanos de Aridane
Convocatoria Junta General Comunidad de Aguas Mirca, martes 6 de octubre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..