viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

El Cabildo adjudica las obras del Mirador del Infinito, el entorno de la única escultura que César Manrique dejó en La Palma

by redaccion
mayo 26, 2026
in La Palma, Municipios
0
El Cabildo adjudica las obras del Mirador del Infinito, el entorno de la única escultura que César Manrique dejó en La Palma
0
SHARES
50
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

SAN ANDRÉS Y SAUCES · INFRAESTRUCTURAS

El Cabildo adjudica las obras del Mirador del Infinito, el entorno de la única escultura que César Manrique dejó en La Palma

La actuación, dotada con 74.711 euros y un plazo de dos meses, mejorará la seguridad y accesibilidad del entorno del monumento «Al Infinito», la pieza de once metros que Manrique levantó en 1985 a 2.167 metros sobre el mar para acompañar la inauguración del Roque de los Muchachos.

Redacción El Faro de La Palma · 26 de mayo de 2026

El Consejo de Gobierno del Cabildo de La Palma ha adjudicado las obras de acondicionamiento del Mirador del Infinito, en la parte alta de San Andrés y Sauces. Lo que muchos palmeros conocen sencillamente como «el mirador del Norte» es, en realidad, el entorno de la única escultura que el artista lanzaroteño César Manrique dejó en La Palma: una pieza de once metros de alto, levantada en 1985 con motivo de la inauguración del Observatorio del Roque de los Muchachos. La actuación cuenta con un presupuesto de 74.711,23 euros y un plazo de ejecución de dos meses, y servirá para «mejorar la seguridad, la accesibilidad y la conservación» del lugar, según ha explicado la consejera insular de Medio Natural, Transición Ecológica y Lucha contra el Cambio Climático, Mónica Gómez.

Una escultura de Manrique para celebrar el Roque

El monumento, titulado «Al Infinito», no es de los más conocidos del repertorio de César Manrique, autor de los Jameos del Agua, el Mirador del Río o el conjunto de Timanfaya. Pero tiene un peso específico para La Palma: fue la pieza que el artista lanzaroteño diseñó en 1985 para acompañar la inauguración oficial del Observatorio del Roque de los Muchachos, el complejo astrofísico más importante del hemisferio norte. La escultura, de unos once metros de altura, se entiende así como un homenaje al cielo de la isla y a la ciencia que mira hacia él: a quienes pasan junto a ella, Manrique los invita —con su título— a levantar la vista hacia el infinito.

Por encima del mar de nubes, a 2.167 metros

El emplazamiento no es un mirador cualquiera. El monumento se levanta en la ladera alta de San Andrés y Sauces, en una cota cercana a los 2.167 metros sobre el nivel del mar, en el tramo de la LP-4 que sube hacia el Roque, antes de llegar al Mirador de los Andenes. A esa altura, el visitante suele encontrarse por encima del habitual mar de nubes, con lo que la cuota anual de cielos despejados es altísima: por eso forma parte de la red de miradores astronómicos de la isla. El paraje es uno de los puntos clásicos para observar la salida del sol, las estrellas o el propio mar de nubes que cubre buena parte del norte palmero la mayoría de los días.

«

Permitirá mejorar uno de los espacios paisajísticos más emblemáticos de la isla, reforzando su seguridad, accesibilidad y conservación para el disfrute de residentes y visitantes.

»

MÓNICA GÓMEZ — CONSEJERA DE MEDIO NATURAL

Qué se va a hacer y cuándo

La nota del Cabildo no detalla en qué consiste, partida por partida, la actuación, pero sí precisa que se enmarca en el Plan de Sostenibilidad de la Isla de La Palma Reserva Mundial de la Biosfera y que sus dos grandes objetivos son asegurar la conservación del espacio y adecuarlo para el uso público. En la práctica, las actuaciones de este tipo en miradores de cumbre suelen incluir refuerzo del firme, sustitución o mejora de barandillas, señalización, vallado de seguridad y reordenación del aparcamiento. El plazo, dos meses, marca un horizonte de ejecución que apunta al verano: previsiblemente, las obras coincidirán con buena parte de la temporada alta. El Cabildo no ha indicado si el mirador permanecerá cerrado al público durante los trabajos o si se podrá visitar con limitaciones puntuales —El Faro consultará al área de Medio Natural en cuanto sea posible y actualizará esta información—.

LAS CLAVES

  • Inversión: 74.711,23 €, con cargo al área de Medio Natural, Transición Ecológica y Lucha contra el Cambio Climático.
  • Plazo: 2 meses de ejecución.
  • Ubicación: ladera alta de San Andrés y Sauces, a 2.167 m sobre el mar, en la subida al Roque de los Muchachos (LP-4), antes del Mirador de los Andenes.
  • Qué es el sitio: mirador-monumento creado en 1985 por César Manrique con motivo de la inauguración del Observatorio del Roque. Es la única obra del artista en La Palma.
  • Marco: Plan de Sostenibilidad de la Isla de La Palma Reserva Mundial de la Biosfera.
  • Objetivos: reforzar seguridad y accesibilidad, garantizar la conservación del espacio y su adecuación al uso público.

Fuente: Cabildo de La Palma · Gabinete de Comunicación. Contexto histórico del monumento: Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y Stars Island La Palma.

Tags: cabildo de la palmaCésar ManriqueMedio NaturalMirador del InfinitoMiradores astronómicosmonica gomezMonumento Al InfinitoReserva Mundial de la Biosferaroque de los muchachossan andrés y sauces
redaccion

redaccion

Next Post

Picos, palas y bulldozer: la construcción del primer aeropuerto de La Palma, en trece fotografías

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..