viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

ExpresARTe vuelve a Breña Baja del 18 al 24 de mayo en su sexta edición: una semana para leer, escribir y compartir

by redaccion
mayo 18, 2026
in Ayuntamiento de Breña Baja, Cultura, La Palma, Municipios
0
0
SHARES
26
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

BREÑA BAJA · CULTURA · DEL 18 AL 24 DE MAYO

ExpresARTe vuelve a Breña Baja: una semana para leer, escribir y compartir


6ª edición · Biblioteca Municipal (San Antonio) · Antiguas Salinas (Los Cancajos) · Dirección: Beatriz Gómez

Las jornadas literarias ExpresARTe celebran del 18 al 24 de mayo su sexta edición en Breña Baja —y la segunda consecutiva en el municipio—, con un programa que reparte la actividad entre dos sedes que marcan el carácter de la cita: la Biblioteca Municipal de San Antonio, como espacio cabecera del libro y la palabra, y las Antiguas Salinas de Los Cancajos, donde la cultura conversa con el paisaje costero.

Redacción El Faro de La Palma · 18 de mayo de 2026

La cita literaria de Breña Baja vuelve a abrir sus puertas con el objetivo de invitar a vecinos y visitantes a «expresarse», una palabra que vertebra todo el programa: escritura, lectura compartida, encuentros con autores y actividades pensadas para todos los públicos. La dirección recae un año más en la escritora Beatriz Gómez, que cuenta con el respaldo del Ayuntamiento de Breña Baja y el patrocinio del Cabildo Insular de La Palma y el Instituto Canario de Desarrollo Cultural del Gobierno de Canarias.

Dos sedes que marcan el carácter de la semana

La organización ha apostado por dos espacios complementarios. La Biblioteca Municipal, en el barrio de San Antonio, concentra el grueso de actividades vinculadas al libro: encuentros, presentaciones, lecturas, mesas redondas. Las Antiguas Salinas de Los Cancajos incorporan el matiz patrimonial y paisajístico: la cultura sale al exterior, gana el aire del litoral y se asocia a un enclave que el municipio recuperó como espacio público de uso cultural.

Una cita que se consolida en La Bonita

En su sexta edición, ExpresARTe ha pasado de ser una iniciativa puntual a una de las semanas culturales fijas en el calendario palmero del mes de mayo. La fórmula de combinar biblioteca y enclave al aire libre, junto al respaldo institucional triple —Ayuntamiento, Cabildo y Gobierno de Canarias—, le ha dado estabilidad y un público fiel entre los vecinos de Breña Baja y los visitantes de la zona de Los Cancajos.

Programa completo de las jornadas literarias ExpresARTe 2026 en Breña Baja
Programa completo de la 6ª edición de ExpresARTe. · Cartel: Ayuntamiento de Breña Baja.

Datos de la 6ª edición

  • Cuándo: del 18 al 24 de mayo de 2026.
  • Dónde: Biblioteca Municipal (San Antonio) y Antiguas Salinas (Los Cancajos), Breña Baja.
  • Dirección: Beatriz Gómez.
  • Organiza: Ayuntamiento de Breña Baja.
  • Patrocinan: Cabildo Insular de La Palma e Instituto Canario de Desarrollo Cultural (Gobierno de Canarias).
  • Programa completo: web del Ayuntamiento de Breña Baja.
Tags: Antiguas Salinas de Los CancajosBeatriz GómezBiblioteca de Breña Bajabreña bajaCultura Breña BajaExpresARTeJornadas literarias
redaccion

redaccion

Next Post
Princess Hotels contratará a cuatro mujeres víctimas de violencia de género en La Palma a través de un convenio con el Cabildo

Princess Hotels contratará a cuatro mujeres víctimas de violencia de género en La Palma a través de un convenio con el Cabildo

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..