viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

Santa Cruz de La Palma abre las ayudas a la movilidad para estudiantes fuera de la isla: 40.000 euros y plazo hasta el 5 de junio

by redaccion
mayo 9, 2026
in La Palma
0
Santa Cruz de La Palma abre las ayudas a la movilidad para estudiantes fuera de la isla: 40.000 euros y plazo hasta el 5 de junio
0
SHARES
50
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

MUNICIPIOS · SANTA CRUZ DE LA PALMA

Santa Cruz de La Palma abre las ayudas a la movilidad para estudiantes fuera de la isla: 40.000 euros y plazo hasta el 5 de junio

La convocatoria, destinada al curso 2025/2026, amplía el límite de renta per cápita anual hasta los 14.000 euros por miembro de la unidad familiar y cubre estudios universitarios, ciclos formativos y enseñanzas profesionales de música.

El Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma ha abierto el plazo para solicitar las ayudas a la movilidad y al desplazamiento dirigidas a los estudiantes del municipio que cursan sus estudios fuera de la isla durante el curso académico 2025/2026.

La convocatoria está dotada con 40.000 euros y, según el Consistorio, busca apoyar a las familias del municipio y facilitar el acceso de la juventud a la enseñanza universitaria, los ciclos formativos y las enseñanzas profesionales de música.

Renta per cápita ampliada a 14.000 euros

La principal novedad de esta edición es la ampliación del límite de renta per cápita anual hasta los 14.000 euros por miembro de la unidad familiar, una modificación que permitirá que un mayor número de estudiantes del municipio pueda beneficiarse de las ayudas.

Plazo y tramitación

El plazo de presentación de solicitudes permanecerá abierto hasta el 5 de junio. Las solicitudes deben tramitarse a través de la sede electrónica del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

LAS CLAVES

  • Convocatoria: ayudas a la movilidad y al desplazamiento para estudiantes empadronados en Santa Cruz de La Palma que cursan estudios fuera de la isla.
  • Curso académico: 2025/2026.
  • Importe total: 40.000 €.
  • Estudios cubiertos: universitarios, ciclos formativos y enseñanzas profesionales de música.
  • Novedad: el límite de renta per cápita anual se amplía a 14.000 € por miembro de la unidad familiar.
  • Plazo de solicitud: hasta el 5 de junio.
  • Tramitación: sede electrónica del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Fuente: Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Tags: ayudasayuntamientobecasCiclos formativoseducacionestudiantesMovilidadRenta per cápitasanta cruz de la palmauniversidad
redaccion

redaccion

Next Post
INVOLCAN registra 121 terremotos en Canarias en una semana, ninguno superior a 2,2

INVOLCAN registra 121 terremotos en Canarias en una semana, ninguno superior a 2,2

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..