viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

De 11 a 17 ambulancias: el Cabildo logra en Sanidad el refuerzo del transporte sanitario para La Palma

by redaccion
julio 24, 2026
in La Palma, Salud
0
El presidente del Cabildo, Sergio Rodríguez, reunido con la consejera de Sanidad, Esther Monzón

Reunión de trabajo entre el Cabildo de La Palma y la Consejería de Sanidad. Foto: Cabildo de La Palma.

0
SHARES
59
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

SANIDAD · LA PALMA

De 11 a 17 ambulancias: el Cabildo logra en Sanidad el refuerzo del transporte sanitario para La Palma

Sergio Rodríguez traslada a la consejera Esther Monzón la situación de los trabajadores de ambulancias y repasa con ella el avance de la hemodinámica, el parking y el CAE de Los Llanos en el Hospital General.

Redacción El Faro de La Palma · 23 de julio de 2026

El transporte sanitario terrestre de La Palma va a dar un salto: el nuevo contrato que prepara el Gobierno de Canarias eleva de 11 a 17 los recursos destinados a traslados y emergencias en la isla, con dos ambulancias de cobertura continuada las 24 horas. Es uno de los avances que el presidente del Cabildo, Sergio Rodríguez, y la consejera de Sanidad, Esther Monzón, repasaron este jueves en una reunión de trabajo en la que también participó el gerente de los Servicios Sanitarios de La Palma, José Francisco Ferraz.

La deuda pendiente: los trabajadores de las ambulancias

Antes de entrar en los proyectos de infraestructura, Rodríguez cumplió un compromiso que había adquirido recientemente con los propios trabajadores del sector: trasladó a Monzón la problemática que atraviesan, condicionada por la negociación del convenio colectivo entre la plantilla y la patronal. Desde la Consejería se explicó que el nuevo pliego del servicio, con las dotaciones presupuestarias que se necesitan, está a la espera de que esa negociación se resuelva.

Dónde llegan los nuevos recursos

El refuerzo no se reparte igual por toda la isla. El nuevo modelo prioriza el Valle de Aridane y la comarca noroeste: más recursos en Los Llanos de Aridane y una unidad nueva en Tijarafe. Breña Baja sumará un recurso con cobertura de 24 horas, y la base de San Andrés y Sauces se refuerza con dos unidades adicionales. De los 17 recursos totales, solo dos tendrán cobertura continuada durante todo el día; el resto operará en jornadas adaptadas a la actividad de cada zona.

Hemodinámica, parking y más consultas en el Hospital General

La reunión también sirvió para hacer balance de las obras pendientes en el Hospital General de La Palma. Avanza el proyecto para la sala de hemodinámica —la que permite tratar infartos y otras urgencias cardíacas sin trasladar al paciente fuera de la isla—, está próxima la licitación del parking del hospital, y sigue adelante la preparación para sacar a concurso la ampliación de las consultas externas.

El CAE de Los Llanos y el consultorio de Puerto Naos, en el mapa

Rodríguez y Monzón analizaron además la situación del Centro de Atención Especializada (CAE) de Los Llanos de Aridane, una infraestructura que el Valle de Aridane reclama desde hace años para no depender de la capital en la atención médica especializada. Por último, valoraron la inclusión del futuro consultorio local de Puerto Naos en el mapa sanitario insular, un recurso que sigue su tramitación administrativa para dar cobertura a un núcleo costero en plena reactivación tras la erupción.

LAS CLAVES

  • Ambulancias: el nuevo contrato eleva los recursos de 11 a 17, dos con cobertura de 24 horas.
  • Refuerzo territorial: más recursos en Los Llanos de Aridane, unidad nueva en Tijarafe, 24h en Breña Baja y dos unidades más en San Andrés y Sauces.
  • Ambulancias, la otra cara: el pliego definitivo espera a que se cierre el convenio colectivo del sector.
  • Hospital General: proyecto de hemodinámica en marcha, parking a punto de licitarse, ampliación de consultas externas camino del concurso.
  • Pendientes de mapa: el CAE de Los Llanos de Aridane y el futuro consultorio de Puerto Naos.

Fuente: Cabildo Insular de La Palma (Gabinete de Comunicación).

Tags: ambulanciasbreña bajacabildo de la palmagobierno de canariasHospital General de La Palmalos llanos de aridanepuerto naossan andrés y saucessanidadsergio rodrigueztijarafe
redaccion

redaccion

Next Post
El tiempo del viernes en La Palma: el alisio recupera fuerza, calor en el oeste y mar batida en el este

El tiempo del viernes en La Palma: el alisio recupera fuerza, calor en el oeste y mar batida en el este

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..