viernes, agosto 28, 2026
El Faro de La Palma
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
No Result
View All Result
El Faro de La Palma
No Result
View All Result

La Selección de La Palma Sub-12 busca el éxito en el Campeonato de Canarias en Tenerife

by redaccion
enero 24, 2026
in Deportes
0
La Selección de La Palma Sub-12 busca el éxito en el Campeonato de Canarias en Tenerife

seleccion alevin la palma

0
SHARES
744
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

El combinado alevín se ha desplazado este sábado a Guía de Isora para disputar la fase provincial del torneo. Los palmeros, dirigidos por Paris Manuel Ducha García, se medirán en formato liga a las selecciones de El Hierro, Tenerife y La Gomera a lo largo de toda la jornada.

Redacción – El Faro de La Palma | 24 de enero de 2026

La Selección Insular de fútbol Alevín ha partido en la mañana de hoy hacia Tenerife para participar en una de las citas más esperadas del fútbol base regional: la fase provincial de los “Campeonatos de Canarias de fútbol Sub-12”. El municipio de Guía de Isora será el escenario donde los jóvenes talentos palmeros pondrán a prueba su evolución deportiva y competitiva.

El seleccionador masculino, Paris Manuel Ducha García, encabeza una expedición cargada de ilusión y que cuenta con un cuerpo técnico especializado para afrontar el alto nivel de este torneo. El calendario de competición, que se desarrolla bajo un intenso formato de liguilla durante este sábado, es el siguiente:

  • 11:00 h: El Hierro – La Palma
  • 12:00 h: La Palma – Tenerife
  • 14:00 h: La Gomera – La Palma

Fomentar la experiencia y los valores

Más allá de los resultados en el marcador, este tipo de campeonatos organizados por la Federación tienen como objetivo principal fomentar la convivencia entre niños de diferentes islas y premiar el trabajo que se realiza en las categorías inferiores de los clubes de La Palma.

La expedición palmera viaja acompañada de familiares y un staff técnico que busca que los jugadores disfruten de una experiencia formativa inolvidable. El rendimiento de la selección en esta fase provincial determinará su camino en la competición regional, donde La Palma siempre ha destacado por la calidad técnica de sus jóvenes futbolistas.


Tags: Campeonato de CanariasFútbol AlevínGuía de Isorala palmaSelección InsularSub-12Tenerife
redaccion

redaccion

Next Post
El Cabildo logra que el Gobierno de Canarias actúe en un tramo crítico de la LP-2 afectado por desprendimientos

El Cabildo logra que el Gobierno de Canarias actúe en un tramo crítico de la LP-2 afectado por desprendimientos

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cabildo de La Palma - Transformamos La Palma con el FDCAN 2026
Fiestas de Nuestra Senora de Candelaria 2026 - Ayuntamiento de Tijarafe - 17 agosto al 8 septiembre
Proyecto LIBERA Publicidad
Burger Fest Canarias 2026 - Parking Recinto Portuario, Santa Cruz de La Palma - 4, 5 y 6 de septiembre
  • Aviso legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..

No Result
View All Result
  • La Palma
  • Municipios
  • Deportes
  • Cultura
  • Canarias
  • El Mundo
  • Opinión
  • España
Contacto

© 2026 El Faro de La Palma. Todos los derechos reservados..